Чудеса науки


    Завораживающая красота дифференциальной адвекции
    Различные слои облаков иногда могут двигаться в совершенно разных направлениях.
Такое явление известно как дифференциальная адвекция, а в режиме интервальной съемки оно выглядит невероятно красиво!



Графическая визуализация числа ПИ
 Подробнее на О числе ПИ

Компания Intel устроила грандиозный "фейерверк" при помощи "роя" из 500 беспилотников

Полет беспилотниковОказывается, что небезызвестная компания Intel, помимо всего прочего занимается разработкой и производством малых беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для самых различных целей. Последним из таких творений "голубого гиганта" является беспилотник под названием "Shooting Star", который предназначен исключительно для создания световых шоу в воздухе. И недавно компания Intel устроила в Германии грандиозный "фейерверк", в котором было одновременно задействовано 500 летательных аппаратов Shooting Star, благодаря чему этот случай занял соответствующее место в Книге мировых рекордов Гиннеса.

Открыто новое наибольшее простое число

Открыто новое наибольшее простое число
Фото: Сайт Центрального университета Миссури
Кертис Купер (справа) открыл новое наибольшее известное науке простое число

Открытие нового числа состоялось благодаря проекту GIMPS, использующее компьютеры пользователей Сети.

Американский профессор Кертис Купер из Центрального университета Миссури открыл новое наибольшее известное науке простое число. Оно равно 274207281 – 1 и содержит 22 338 618 цифр, передает New Scientist.
Как известно, простое число – это натуральное число, которые имеет ровно два делителя – единицу и само себя.

Открытие нового числа состоялось благодаря проекту GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), использующее компьютеры пользователей Сети.
Алгоритм обнаружения подобных чисел базируется на их поиске в форме чисел Марена Мерсенна, которые имеют вид 2p – 1, где p также является простым числом.
С помощью этого алгоритма и были найдены 15 последних и самых больших простых чисел.
Поиск таких чисел имеет и практическое значение. К примеру, не так давно GIMPS помог обнаружить ошибку в процессорах Intel Skylake, работающих при высокой загрузке.
Примечательно, что последний раз наибольшее простое число также открыл Купер в 2013 году – оно оказалось равным 257885161 – 1 и содержало больше 17 миллионов цифр. Тогда за это открытие математик получил три тысячи долларов.
На данный момент наука знает о 49 простых числах Мерсенна. Общее же количество простых чисел – бесконечно.
В ноябре прошлого в математике было совершено еще одно важное открытие: нигерийский ученый доказал гипотезу Римана, которую исследователи безуспешно пытаются решить в течение последних 156 лет.

Ученые рассказали, как определить способность к математике у малыша

Ученые выяснили, что те дети, у которых в младенческом возрасте наблюдается способность к пространственному мышлению, в школе будут хорошо понимать математику. Итоги научной работы опубликовали в издании Psychological Science. 
Ученые рассказали, как определить способность к математике у малыша
Ученые рассказали, как определить способность к математике у малыша
Специалисты провели эксперимент с участием 63 детей в возрасте от 6 до 13 месяцев. Малышам показали два видеоролика с геометрическими фигурами, в первом они переворачивались и приобретали объем, второе видео демонстрировало плоские фигуры. При помощи специального устройства ученые отслеживали, на какую из видеозаписей смотрели испытуемые, и как долго они наблюдали за объектами. 
В возрасте 4 лет те же самые участники опыта вновь прошли испытания. На этот раз эксперты тестировали способность к восприятию простых математических символов и понятий. По итогам эксперимента стало ясно, что те дети, которые ранее смотрели на объемные фигуры, позже намного быстрее и более качественно справлялись с задачками по математике.

Математик представил наглядное доказательство теоремы Пифагора

Математик представил наглядное доказательство теоремы Пифагора
Математик Андрес Навас из Университет де Сантьяго де Чили представил очередное простое и наглядное доказательство теоремы Пифагора. Посвященный исследованию препринт автор опубликовал на сайте arXiv.org.
Теорема Пифагора утверждает, что в прямоугольном треугольнике (то есть треугольнике с прямым углом) квадрат гипотенузы (самой большой стороны, располагающейся напротив прямого угла) равен сумме квадратов катетов (двух отличных от гипотенузы меньших сторон). В настоящее время известно более 350 различных доказательств этого утверждения.
Навас использует теорему Бойяи — Гервина, которая утверждает равносоставленность двух любых равновеликих многоугольников. Ученый совершает два поворота треугольника АВС: первый — вокруг точки А на угол 60 градусов против часовой стрелки, второй —вокруг точки В на 60 градусов по часовой стрелке. Затем Навас рассчитывает площадь образовавшегося многоугольника, составленного их двух многоугольников, площади которых равны площади треугольника АВС, и равностороннего треугольника со стороной с, откуда и выводит требуемое утверждение.
Теорема Пифагора, как утверждает в своей книге «Пробуждающаяся наука. Математика древнего Египта, Вавилона и Греции» нидерландский математик и историк науки Бартель ван дер Варден, была известна еще в XVIII веке до нашей эры жителям Вавилона, а также индийцам и египтянам. Широкую известность она получила после публикации 13 книг «Начал» Евклида, где в конце первой книги формулируется и доказывается теорема Пифагора.
Created with Artisteer

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поиск по этому блогу